Типы зажигалок: газовые или бензиновые?

Типы зажигалок: газовые или бензиновые?

Зажигалки, в зависимости от вида топлива, делятся на газовые и бензиновые. И те и другие имеют свои особенности.
Бензиновые
Все зажигалки данного вида по своему устройству одинаковы. Конструкция данного типа зажигалок представляет собой заполненный специальной ватой отсек для бензина, зубчатое колёсико запального устройства с кремнием и фитиль. Пламя возникает посредством трения о кремень зубчатого колеса. Такую зажигалку заряжают бензином до полного пропитывания ваты. Данные зажигалки обычно долговечны и надёжны. Однако, не всех устраивает запах бензина и то, что этот вид топлива имеет свойство испаряться.
Газовые
Газовых зажигалок существует даже несколько видов: кремниевые, пьезо, с электронной схемой поджига и прочие. По конструкции кремниевые зажигалки похожи на бензиновые, только у них вместо ёмкости для бензина — баллончик с газом. Огромный недостаток таких зажигалок заключается в том, что если не закрыть случайно крышку, газ быстро выходит. Также периодически необходимо менять кремень. Пьезоэлектрические зажигалки основываются на пьезоэлементе, при срабатывании которого возникает искра. Данный пьезоэлемент отличается длительным действием и его не придётся менять. Помимо этого газовые зажигалки условно можно поделить по способу подачи газа: обычные и с турбонаддувом. От обычных турбо-зажигалки отличаются тем, что газ в них подается под давлением, что позволяет пламени не гаснуть на ветру, то есть быть устойчивым. В некоторых моделях турбо-зажигалок над турбиной установлена специальная спираль из тугоплавкого металла, усиливающая свойство ветроустойчивости.
Кроме того, зажигалки различаются моделями и производителями, каждый из которых пытается к своей марке привлечь внимание, посему ассортимент современных зажигалок велик и разнообразен. Зажигалки, как сувениры оптом, которые закупают многочисленные специализированные магазины во всех городах мира, — это всегда отличный подарок! Ведь каких только сегодня зажигалок нет! Можно купить зажигалки, которые могут быть выполнены из чего угодно с различными гравировками и корпусами. Зажигалки для сигар и трубок. Прекрасный вариант подарка — настольные зажигалки, которые вполне могут дополнить любой интерьер. Причем, следует отметить, что такие подарки дарят даже людям, которые не курят. В наше время мировой рынок зажигалок отвечает наиболее строгим требованиям любого покупателя.