Прототипы кальяна и история его появления

Прототипы кальяна и история его появления

Если, приобретая сувениры оптом, Вы, прежде всего, ориентируетесь на кальян, Вам интересно будет узнать, какие легенды существуют относительно его возникновения.
Согласно первой версии, родиной кальяна является Индия. Здесь его использовали в качестве мощного обезболивающего средства, причем, табак заменяли гашишем, смешивая его с различными специями и примесями лекарственных трав, а также применяли смолу, которая образовывалась в ходе горения данной смеси. Форма кальяна в то время была несколько иной, нежели та, что нам известна сегодня, и напоминала орех пальмы Narcil. Орех снабжали двумя отверстиями и на место предварительно удаленной мякоти помещали смесь трав. Для курения использовали соломинку, которая вводилась в одно из проделанных отверстий

Распространяясь по миру, кальян стал преобразовываться. В Египте в качестве колбы использовался уже не орех, а полая тыква. Персы же, которым кальян весьма приглянулся, тыкву заменили на фарфор, а вместо полой соломинки стали использовать гибкий шланг, выполненный из змеиной шкуры. Именно персидский народ поспособствовал долговечности кальяна. Им же был придуман и поднос, который размещался над колбой и служил для хранения табака. В качестве материала для подноса использовали бронзу.По американской версии тыква для курения использовалась еще американскими индейцами, которые сквозь нее пропускали дым тлеющего табака, и именно их традиции впоследствии перекочевали в Африку. Исследователь Ду Тойта занимался активной популяризацией персидской теории. Им были проведены многочисленные исследования относительно происхождения гашиша и способов его курения. В его работах часто упоминается об использовании при курении гашиша водяной трубки дакка («dakka»). Было обнаружено, что корни большинства названий кальяна имеют персидское происхождение.

Учеными А. Данхиллом и Дж. Филипсом поддерживалась африканская теория. Согласно исследованиям Данхила, водная трубка дакка использовалась для курения племенами, живущими на юге Африки. Филипс основывался на раскопках в Замбии, Танзании, Кении и иных частях Африки. Находки позволяли предположить, что именно африканский континент был основоположником кальяна.
Немало споров и сомнений вызывает эфиопская версия, которая основывается на обнаруженных в расположенной на ее территории пещере глиняных шарах для водяной трубки и пепле от гашиша.
Таким образом, точное место происхождения кальяна пока неизвестно, однако, очевидно, что курили его еще задолго до того, как мы начали свою, связанную с ним историю. Без кальяна не проходил ни один званый обед, ни одна интеллектуальная беседа, а отказ от предложения выкурить кальян мог быть расценен как серьезное оскорбление.