Посвящение в восточное таинство

Посвящение в восточное таинство

В специализированном баре Вам приходилось пробовать кальян, однако сами о его подготовке к использованию Вы ничего не знаете? В своей статье мы готовы поделиться с Вами секретами этого восточного таинства.
Итак, для начала в колбе необходимо отмерить такой уровень жидкости, чтобы трубка погружалась в нее на 2-3 см. Убедитесь, что кальян герметичен, хотя легкое пропускание воздуха вполне допускается — так не будет происходить сильного жжения табака углем.
Чтобы разжечь быстровоспламеняющиеся угли, пользуйтесь специальной металлической корзиной, которая оградит стол и иные поверхности от контакта с искрами и пеплом.
Безопасно разжечь древесный уголь поможет специальная электрическая плитка. Она способствует формированию оптимальной для курения температуры и не позволяет углю перегореть.
При использовании кальяна на открытом воздухе (пикник, дача или веранда) керамическую чашу, в которой находятся табак и уголь, рекомендуется закрыть специальным защитным колпаком, который позволит сохранить рабочую температуру угля.

Приготовление классического кальяна на чашке требует следующих составляющих: чашки для табака, табака для кальяна, плотной фольги, иголки, салфетки, колпака. Слишком сырой табак можно выжать в салфетке. Неплотно и равномерно уложите табак в чашке — до ее края должно оставаться, как минимум, 2-3 мм.
Фольгу на чашку следует плотно натянуть и прижать со всех сторон для предотвращения попадания воздуха. Иголкой проделайте в фольге небольшие отверстия.
Теперь чашку надеваем на укомплектованный уплотнителем кальян. Чтобы табак сгорал равномерно и по краям и в центре, по краям чашки положите раскалённый уголь.
Для кальяна чашка может использоваться не только керамическая — для ее изготовления прекрасно подходит яблоко, апельсин, ананас, грейпфрут.
Чтобы кальян прослужил дольше, за ним необходимо правильно ухаживать.
При появлении неприятного запаха, а лучше и каждый раз после курения, его следует вымыть. В колбу можно поместить горсть риса либо гречки, что выступит в роли абразива и очистит внутреннюю поверхность колбы без повреждений. Сильные загрязнения поможет убрать раствор воды или водки с поваренной солью.
Для промывания шахты используют холодную воду и специальный шомпол. От моющих средств, чтобы не допустить посторонних привкусов, следует отказаться.
Шланги, как правило, не промываются, однако с некоторыми их видами данная процедура все же допускается. Продается этот расходный материал в специализированных кальянных магазинах либо компаниями, реализующими подарки оптом.

Хранить кальян следует в сухом виде, поскольку скапливающийся на внутренней поверхности конденсат вкус кальяна способен существенно исказить.