Подарки и сувениры: есть ли разница?

Подарки и сувениры: есть ли разница?

Сколько людей, столько мнений, вкусов, желаний. Однако есть один фактор, который является связующим звеном каждого из нас – желание получать и делать подарки. Согласитесь, очень сложно найти человека, который бы не получал удовольствие от вручения ему цветов или милого сувенира.
Сувениры и подарки мы получаем с самого раннего возраста: сначала это разные вкусности, игрушки, потом книги, цветы и прочие приятные мелочи, которые могут сделать праздник еще более ярким и запоминающимся.
Понятие сувенир пришло к нам из французского и означает «память». Под сувениром, как правило, привыкли понимать вещь как напоминание об определенном событии. Сувениры обязательно привозят по возвращению из путешествий: это может быть оригинальная поделка из ракушек или гальки, изделие из кожи или меха. Почти на каждом сувенире написано название того населенного пункта, где они были куплены.
Приятные воспоминания, однако, могут нести в себе и другой смысл, например, событийный. Выставки, конференции, встречи по интересам надолго отложатся в памяти, если их гости и участники получат небольшие функциональные предметы. Это может быть все, что угодно: кружка, футболка, ручка, блокнот и многое другое. Организациям, которым важно, чтобы их продукция либо оказанные услуги отложились в памяти клиентов, на сувенирах не экономят. Более того, большинство из них покупает оригинальные сувениры оптом.Подарок, в отличие от сувенира, это символ признания или уважения. Подарки, при этом, не обязательно должны быть материального плана, это может быть поход в театр, кино или экскурсия. На сегодняшний день существует масса поводов для того, чтобы подарить подарок, поэтому, выбирая его, нужно обязательно принимать во внимание повод, а также вкусы и предпочтения того, кому подарок предназначается.
Отдельного внимания заслуживают подарки для маленьких непосед. Сегодня это не просто игрушки, это могут быть различные развивающие и интеллектуальные игры.
Эксклюзивный и неординарный характер должны носить подарки для партнеров для бизнеса. Желательно, чтобы это была функциональная вещь, которая может быть использована ежедневно.