Многовековая история брелоков

Многовековая история брелоков

В наше время невозможно представить, что раньше брелок считался ювелирным дорогим украшением, которое было доступно лишь модницам и модникам из элитного общества. Сейчас мы уже привыкли к массовости брелоков, особенно, заказывая сувениры оптом. В основном, брелок для нас – это прямая ассоциация с висящей штучкой на мобильном телефоне или связкой ключей.
Но так было не всегда, брелоки имеют свою историю, которая уходит глубоко в далекое прошлое.

Произошел брелок от своей самой ближайшей сестры — подвески, которая являлась самым дорогим древним украшением в мире. В языческих ритуалах первобытные люди использовали фигурки идолов, сделанные из костей или дерева или же выточенных из камня. Эти фигурки были призваны оказать помощь человеку в борьбе со стихиями. Данные подвески носили на поясе или шее служители культов.

Но цивилизация развивалась, развивалось и ремесло, поэтому подвески уже выковывали из бронзы, меди, серебра и золота. Носить такие подвески могли позволить себе исключительно правители, а также приближенная к ним знать. В Европе в средние века подвеска стала официально ювелирным украшением, она массово распространялась среди дворянства. Те подвески, которые предназначены были для носки на шее, стали называть кулонами, а те, что прикалывали на одежду – брошами. Тогда же стали выделять и брелок, в основном, как мужское украшение. Придворные кавалеры усыпанный драгоценными камнями брелок вешали на часовые цепочки, что считалось последним писком моды 18-го века.

В наше время брелок потерял свою драгоценность, однако он незаменим для ключей, мобильных телефонов, пусть даже такая маленькая вещица, но такая милая и приятная глазу. Плюс ко всему, фантазия дизайнеров не спит и изобретает брелоки в виде зажигалок, маленьких автомобилей, фонариков, сувениров из разных мест земли и так далее.
Брелок — по-прежнему прекрасный подарок на любой случай жизни.