История подарка

История подарка

С детства все мы знаем историю, изучали смену эпох от первобытно-общинного строя до наших дней, знакомились с общественно-экономическими формациями. Социальное устройство, экономика и психология заметно, иногда кардинально, изменялись на протяжении того, как наша цивилизация «взрослела». Достаточно интересно проследить будет за тем, как с древнейших времен до наших дней изменялось такое важное явление «общественной и личной жизни» как подарок. Сегодня, учитывая нехватку времени, фантазии или необходимости выбирать что-то индивидуальное, мы покупаем уже подарки оптом, однако, покупаем, понимая, что это важная часть нашей жизни. Но так было не всегда, поэтому посмотрим, что по этому поводу говорят исследователи.
Итак, начать следует с первобытной жизни. В данном случае мотивы дарения были еще примитивными и касались «задабривания» другого человека ради удовлетворения первичных потребностей, перечислять которые нет необходимости.
Важно только отметить, что несмотря на разделяющие современных и первобытных людей миллионы лет, порой мы также дарим подарки по тем же причинам. Ведь, зачастую, мы при помощи подарка задабриваем людей или что-нибудь дарим с целью намека на ответный подарок, или же таким способом «ублажаем» представительницу прекрасного пола, чтобы завоевать ее расположение. Однако, время проходит, общество эволюционирует и вот уже формируются семьи, кланы и, наконец, племена. В тот период подарки ритуализировались. Подарки трансформировались в дары, что подразумевало необходимость фиксирования факта вступления групп людей между собой в определенные отношения. На данном этапе развития социума перестало существовать понятие нерегламентированного и индивидуального подарка.
В то время с помощью подарков заключали военно-оборонительные союзы, «роднились» и прекращали войны. На локальном уровне подарки ритуализировали также семейную жизнь. С той поры сформировались достаточно строгие и разветвленные, продуманные до последней мелочи обычаи процедур дарения и перечни свадебных даров, которые семьи жениха и невесты преподносили взаимно друг другу. Данная ритуалистика построена была на приметах, которым уделялось внимание. Именно на дары возлагались огромные надежды, потому что именно подарки гарантировали молодой семье «правильную» жизнь — в радости и достатке. При рождении ребенка происходило то же самое.
С переходом к развитой религиозности возникла новая форма одаривания: жертвоприношение богам. Мотивация данных подарков схожа с мотивацией одаривания живых людей. Так, люди в своей картине мира, создав объект религиозного поклонения, «сверхъестественную» часть, подумали, что с ней, точно также, как и с живыми людьми, можно договориться о взаимной выгоде с помощью подарков. Позже подарки богам трансформировались в подарки церкви или жрецам.