Что надо знать о кальяне

Что надо знать о кальяне

многие страны, однако лучшие поставки идут из Египта. Он должен быть влажным и ароматизированным, со всевозможными натуральными ароматическими добавками и медом, что обеспечивает дыму мягкость и придает ему сладковатый вкус.
Сегодня восточная тема становится весьма интересной европейской культуре. Курение кальяна становится модным, однако традиции курения соблюдаются далеко не всегда. Арабский дом без кальяна представить невозможно, и если хозяин своей рукой предлагает его гостю, расценивать это можно как знак большого уважения.
Подают кальян трубкой от себя. Использовать уголь в чилиме для прикуривания обычной сигареты считается плохой приметой. Располагать кальян следует на уровне ниже сидящего человека.
Кальян является отдыхом, релаксацией и прекрасным атрибутом тихого спокойного разговора в кругу приятных собеседников.
Перед сигаретой кальян обладает несомненными преимуществами. Во-первых, помещение, в котором курят кальян, наполняется очень приятным запахом, ввиду чего противным сигаретным дымом не пропитывается и одежда курящих. После него остается приятное послевкусие, а сам процесс курения не предполагает затяжек, что уже является очевидным плюсом. Дым кальяна увлажненный и холодный, тогда как у сигареты он сухой и очень горячий. Связки сигаретных курильщиков становятся грубыми, ввиду чего происходит мутация голоса в далеко не лучшую сторону. Кальян же, напротив, певцами Востока используется для сохранения голоса.
Часто предприятия, которыми реализуются сувениры оптом, предлагают не только сувенирные варианты кальяна, но и функциональные, и полноценным инструментом для курения являются именно последние. На качество курения влияет высота кальяна в собранном виде, поскольку более длинный путь дыма способствует его более низкой температуре. Вторым критерием качества кальяна является материал, из которого он выполнен. Для изготовления верхней части используется латунь (за счет ее способности хорошо удерживать тепло).
Кальян должен быть герметичным. После сборки это легко проверяется — ладонью накрывается чилим и через мундштук вытягивается воздух. Если втянуть его не удается или же происходит это достаточно тяжело — кальян герметичен.
На крепость кальянного дыма влияет количество угля и количество отверстий в фольге, что вполне можно регулировать самостоятельно. При большом количестве отверстий с дымом смешивается больше воздуха, что делает его менее крепким.
Часто мыть кальян не рекомендуется, причем, с его верхней керамической частью — чилимом — делать этого вообще не следует. Со временем она обгорит, и ей станет присущ свой неповторимый вкус. Трубку же следует чистить спустя каждые 10-15 курений.